Calendrier des actions

Sep
1
mar
Héberger son site internet et ses services en ligne en consommant le moins possible d’énergie avec Raspberry-Pi @ Ecospace
Sep 1 @ 9h30 – 12h00
Héberger son site internet et ses services en ligne en consommant le moins possible d'énergie avec Raspberry-Pi @ Ecospace | Beauvais | Hauts-de-France | France

L’association Oisux propose des formations aux logiciels libres.

Pour cette séance : Héberger son site internet et ses services en ligne en consommant le moins possible d’énergie avec Raspberry-Pi. Programme de la séance.

Inscription par le formulaire de l’association ou par mail à contact@oisux.org ou en appelant le 06 79 58 15 54.

Les services en lignes alternatifs Framasoft.org : framadate, textes collaboratifs, formulaires… @ Ecospace
Sep 1 @ 9h30 – 12h00
Les services en lignes alternatifs Framasoft.org : framadate, textes collaboratifs, formulaires... @ Ecospace | Beauvais | Hauts-de-France | France

L’association Oisux propose des formations aux logiciels libres.

Pour cette séance : Les services en lignes alternatifs Framasoft.org : framadate, framapad, framaforms, framateam, framalistes, framacarte. Programme de la séance.

Inscription par le formulaire de l’association ou par mail à contact@oisux.org ou en appelant le 06 79 58 15 54.

Apéro-démontage BeauVélo @ Vélostation
Sep 1 @ 18h00 – 20h00
Apéro-démontage BeauVélo @ Vélostation | Beauvais | Nord-Pas-de-Calais Picardie | France

Chaque premier mardi du mois, à partir de 18h, l’association BeauVélo invite ses adhérents à participer à un APERO-DEMONTAGE, à la Vélostation.
Chaque mois nous abordons des thèmes différents autour de la mécanique vélo. L’association a aussi besoin d’un coup de main pour trier et ranger les pièces détachées…
Nous concluons toujours ces ateliers par une collation collective.

Contacts    03 60 29 55 35
contact@beauvelo.org

Sep
5
sam
Portillon de jardin en bois de récup’ @ Les Ateliers de la Bergerette
Sep 5 @ 14h00 – 17h30

 

(L’atelier : ) Fabrication d’une petite porte – Découvrir ce que l’on peut faire avec des palettes récupérées et chutes de bois.. Venez scier, poncer, visser, créer de jolies découpes, et repartez avec une touche d’originalité pour votre jardin, fabriquée de vos propres mains !

Pour qui ? : à partir de 15 ans et adultes. Niveau intermédiaire en bricolage conseillé (= savoir utiliser une scie sauteuse)

Intervenant.e : Axelle Latrasse

Tarif : 15€(matériaux compris)

Matériel nécessaire : (matériaux compris). Si vous avez, amenez visseuse, ponceuse, scie sauteuse, équerre, mètre, ce que vous n’avez pas sera fourni.

Inscription et règlement : nécessaires avant le 28/08/2020

 

 

Cet atelier est organisé dans le cadre du Clou’b, le Club du Clou ! C’est un lieu d’apprentissage de savoir-faire, où l’accent est mis sur le consomm’agir et l’utilisation de matériaux issus de la récupération.

Ce projet est soutenu financièrement par le Conseil Départemental de l’Oise.

 

 

Sep
19
sam
Atelier couture : transformation de chemise en tunique/blouse féminine @ Les Ateliers de la Bergerette
Sep 19 @ 14h30 – 17h00

 

(L’atelier : ) Confection d’une tunique pour rajeunir une chemise et découvrir la machine à coudre autour d’une boisson ! En 1 mot : Upcycler.

Pour qui ? : pour tous. les enfants à partir de 10 ans sont les bienvenus

Intervenant.e : Magali Hasbroucq / Mowgly Créations

Tarif : 15€ (matériaux compris)

Matériel nécessaire : Venez avec votre machine à coudre (prêt de machine possible sur demande à l’inscription) Vos accessoires de couture préférés seront utiles : ciseaux, épingles, craies…

Inscription et règlement : nécessaires avant le 11/09/2020

 

Cet atelier est organisé dans le cadre du Clou’b, le Club du Clou ! C’est un lieu d’apprentissage de savoir-faire, où l’accent est mis sur le consomm’agir et l’utilisation de matériaux issus de la récupération.

Ce projet est soutenu financièrement par le Conseil Départemental de l’Oise.

 

 

Sep
29
mar
Grignotti-démontage de machines à coudre @ Les Ateliers de la Bergerette
Sep 29 @ 18h30 – 20h00

 

Cet atelier convivial permettra à chacun.e de découvrir et s’exercer à la mécanique des machines à coudre, d’identifier les différentes pièces et d’aider l’association dans la valorisation du matériel récupéré ! Les pièces détachées extraites permettent de prolonger la vie d’autres machines.

Pour qui ? : à partir de 12 ans

Intervenant.e : Rafaële Paul-Camus (Colas Pom Pom) / association Collembole

Atelier gratuit Cet atelier se terminera par un petite collation, à laquelle chacun peut contribuer !

Inscription : Nécessaire avant le 21/09/20 pour se compter svp !

 

Cet atelier est organisé dans le cadre du Clou’b, le Club du Clou ! C’est un lieu d’apprentissage de savoir-faire, où l’accent est mis sur le consomm’agir et l’utilisation de matériaux issus de la récupération.

Ce projet est soutenu financièrement par le Conseil Départemental de l’Oise.

 

 

Oct
3
sam
Atelier couture : transformer un jean/pantalon en jupe @ Les Ateliers de la Bergerette
Oct 3 @ 14h30 – 17h00

 

(L’atelier : ) « Détournons un vieux pantalon pour fabriquer un vêtement totalement nouveau, personnalisé. En 1 mot : Upcycler, et découvrir la machine à coudre !

Pour qui ? : pour tous. les enfants à partir de 10 ans sont les bienvenus

Intervenant.e : Magali Hasbroucq / Mowgly Créations

Tarif : 15€ (matériaux compris)

Matériel nécessaire : Venez avec votre machine à coudre (prêt de machine possible sur demande à l’inscription) Vos accessoires de couture préférés seront utiles : ciseaux, épingles, craies…

Inscription et règlement : nécessaires avant le 9/10/20

 

 

Cet atelier est organisé dans le cadre du Clou’b, le Club du Clou ! C’est un lieu d’apprentissage de savoir-faire, où l’accent est mis sur le consomm’agir et l’utilisation de matériaux issus de la récupération.

Ce projet est soutenu financièrement par le Conseil Départemental de l’Oise.

 

 

Oct
6
mar
Apéro-démontage BeauVélo @ Vélostation
Oct 6 @ 18h00 – 20h00
Apéro-démontage BeauVélo @ Vélostation | Beauvais | Nord-Pas-de-Calais Picardie | France

Chaque premier mardi du mois, à partir de 18h, l’association BeauVélo invite ses adhérents à participer à un APERO-DEMONTAGE, à la Vélostation.
Chaque mois nous abordons des thèmes différents autour de la mécanique vélo. L’association a aussi besoin d’un coup de main pour trier et ranger les pièces détachées…
Nous concluons toujours ces ateliers par une collation collective.

Contacts    03 60 29 55 35
contact@beauvelo.org

Oct
17
sam
Atelier réparation machine à coudre @ Les Ateliers de la Bergerette
Oct 17 @ 14h00 – 16h30

 

Apprendre à régler et à entretenir sa machine (démontage de base + graissage + remontage avec vérification). Vous repartez avec un dossier mémo ! Il y aura possibilité d’acheter une machine à coudre sur place.

Pour qui ? : à partir de 12 ans

Intervenant.e : Rafaële Paul-Camus (Colas Pom Pom) / association Collembole

Tarif : 15€ (matériaux compris)

Matériel nécessaire : Si vous avez la vôtre, amenez votre machine à coudre pour apprendre comment l’entretenir. Sinon d’autres machines seront disponibles.

Inscription et règlement : nécessaires avant le 25/09/2020

 

Cet atelier est organisé dans le cadre du Clou’b, le Club du Clou ! C’est un lieu d’apprentissage de savoir-faire, où l’accent est mis sur le consomm’agir et l’utilisation de matériaux issus de la récupération.

Ce projet est soutenu financièrement par le Conseil Départemental de l’Oise.

 

 

Oct
31
sam
Atelier initiation à la soudure à l’arc @ Les Ateliers de la Bergerette
Oct 31 @ 9h00 – 17h30

 

Initiation à la technique de la soudure à l’arc par des assemblages simples, réalisés à partir de matériaux et objets métalliques issus de la réutilisation !

Pour qui ? : à partir de 16 ans

Intervenant.e : Thomas Porato, artiste métallier forgeron

Tarif : 60€ (matériaux compris)

Matériel nécessaire : matériaux et outils fournis. Si vous avez un poste à souder, un masque de soudure LCD et des gants épais de protection, amenez-les si possible ! (prêt sur demande à l’inscription). Portez de préférence de vieux vêtements et sans nylon.

Inscription et règlement : nécessaires avant le 23/10/20

 

 

Cet atelier est organisé dans le cadre du Clou’b, le Club du Clou ! C’est un lieu d’apprentissage de savoir-faire, où l’accent est mis sur le consomm’agir et l’utilisation de matériaux issus de la récupération.

Ce projet est soutenu financièrement par le Conseil Départemental de l’Oise.

 

 

Nov
3
mar
Apéro-démontage BeauVélo @ Vélostation
Nov 3 @ 18h00 – 20h00
Apéro-démontage BeauVélo @ Vélostation | Beauvais | Nord-Pas-de-Calais Picardie | France

Chaque premier mardi du mois, à partir de 18h, l’association BeauVélo invite ses adhérents à participer à un APERO-DEMONTAGE, à la Vélostation.
Chaque mois nous abordons des thèmes différents autour de la mécanique vélo. L’association a aussi besoin d’un coup de main pour trier et ranger les pièces détachées…
Nous concluons toujours ces ateliers par une collation collective.

Contacts    03 60 29 55 35
contact@beauvelo.org

Déc
1
mar
Apéro-démontage BeauVélo @ Vélostation
Déc 1 @ 18h00 – 20h00
Apéro-démontage BeauVélo @ Vélostation | Beauvais | Nord-Pas-de-Calais Picardie | France

Chaque premier mardi du mois, à partir de 18h, l’association BeauVélo invite ses adhérents à participer à un APERO-DEMONTAGE, à la Vélostation.
Chaque mois nous abordons des thèmes différents autour de la mécanique vélo. L’association a aussi besoin d’un coup de main pour trier et ranger les pièces détachées…
Nous concluons toujours ces ateliers par une collation collective.

Contacts    03 60 29 55 35
contact@beauvelo.org

Jan
5
mar
Apéro-démontage BeauVélo @ Vélostation
Jan 5 @ 18h00 – 20h00
Apéro-démontage BeauVélo @ Vélostation | Beauvais | Nord-Pas-de-Calais Picardie | France

Chaque premier mardi du mois, à partir de 18h, l’association BeauVélo invite ses adhérents à participer à un APERO-DEMONTAGE, à la Vélostation.
Chaque mois nous abordons des thèmes différents autour de la mécanique vélo. L’association a aussi besoin d’un coup de main pour trier et ranger les pièces détachées…
Nous concluons toujours ces ateliers par une collation collective.

Contacts    03 60 29 55 35
contact@beauvelo.org

Fév
2
mar
Apéro-démontage BeauVélo @ Vélostation
Fév 2 @ 18h00 – 20h00
Apéro-démontage BeauVélo @ Vélostation | Beauvais | Nord-Pas-de-Calais Picardie | France

Chaque premier mardi du mois, à partir de 18h, l’association BeauVélo invite ses adhérents à participer à un APERO-DEMONTAGE, à la Vélostation.
Chaque mois nous abordons des thèmes différents autour de la mécanique vélo. L’association a aussi besoin d’un coup de main pour trier et ranger les pièces détachées…
Nous concluons toujours ces ateliers par une collation collective.

Contacts    03 60 29 55 35
contact@beauvelo.org

Mar
2
mar
Apéro-démontage BeauVélo @ Vélostation
Mar 2 @ 18h00 – 20h00
Apéro-démontage BeauVélo @ Vélostation | Beauvais | Nord-Pas-de-Calais Picardie | France

Chaque premier mardi du mois, à partir de 18h, l’association BeauVélo invite ses adhérents à participer à un APERO-DEMONTAGE, à la Vélostation.
Chaque mois nous abordons des thèmes différents autour de la mécanique vélo. L’association a aussi besoin d’un coup de main pour trier et ranger les pièces détachées…
Nous concluons toujours ces ateliers par une collation collective.

Contacts    03 60 29 55 35
contact@beauvelo.org

Avr
6
mar
Apéro-démontage BeauVélo @ Vélostation
Avr 6 @ 18h00 – 20h00
Apéro-démontage BeauVélo @ Vélostation | Beauvais | Nord-Pas-de-Calais Picardie | France

Chaque premier mardi du mois, à partir de 18h, l’association BeauVélo invite ses adhérents à participer à un APERO-DEMONTAGE, à la Vélostation.
Chaque mois nous abordons des thèmes différents autour de la mécanique vélo. L’association a aussi besoin d’un coup de main pour trier et ranger les pièces détachées…
Nous concluons toujours ces ateliers par une collation collective.

Contacts    03 60 29 55 35
contact@beauvelo.org

Mai
4
mar
Apéro-démontage BeauVélo @ Vélostation
Mai 4 @ 18h00 – 20h00
Apéro-démontage BeauVélo @ Vélostation | Beauvais | Nord-Pas-de-Calais Picardie | France

Chaque premier mardi du mois, à partir de 18h, l’association BeauVélo invite ses adhérents à participer à un APERO-DEMONTAGE, à la Vélostation.
Chaque mois nous abordons des thèmes différents autour de la mécanique vélo. L’association a aussi besoin d’un coup de main pour trier et ranger les pièces détachées…
Nous concluons toujours ces ateliers par une collation collective.

Contacts    03 60 29 55 35
contact@beauvelo.org

Juin
1
mar
Apéro-démontage BeauVélo @ Vélostation
Juin 1 @ 18h00 – 20h00
Apéro-démontage BeauVélo @ Vélostation | Beauvais | Nord-Pas-de-Calais Picardie | France

Chaque premier mardi du mois, à partir de 18h, l’association BeauVélo invite ses adhérents à participer à un APERO-DEMONTAGE, à la Vélostation.
Chaque mois nous abordons des thèmes différents autour de la mécanique vélo. L’association a aussi besoin d’un coup de main pour trier et ranger les pièces détachées…
Nous concluons toujours ces ateliers par une collation collective.

Contacts    03 60 29 55 35
contact@beauvelo.org

Juil
6
mar
Apéro-démontage BeauVélo @ Vélostation
Juil 6 @ 18h00 – 20h00
Apéro-démontage BeauVélo @ Vélostation | Beauvais | Nord-Pas-de-Calais Picardie | France

Chaque premier mardi du mois, à partir de 18h, l’association BeauVélo invite ses adhérents à participer à un APERO-DEMONTAGE, à la Vélostation.
Chaque mois nous abordons des thèmes différents autour de la mécanique vélo. L’association a aussi besoin d’un coup de main pour trier et ranger les pièces détachées…
Nous concluons toujours ces ateliers par une collation collective.

Contacts    03 60 29 55 35
contact@beauvelo.org

Août
3
mar
Apéro-démontage BeauVélo @ Vélostation
Août 3 @ 18h00 – 20h00
Apéro-démontage BeauVélo @ Vélostation | Beauvais | Nord-Pas-de-Calais Picardie | France

Chaque premier mardi du mois, à partir de 18h, l’association BeauVélo invite ses adhérents à participer à un APERO-DEMONTAGE, à la Vélostation.
Chaque mois nous abordons des thèmes différents autour de la mécanique vélo. L’association a aussi besoin d’un coup de main pour trier et ranger les pièces détachées…
Nous concluons toujours ces ateliers par une collation collective.

Contacts    03 60 29 55 35
contact@beauvelo.org

Sep
7
mar
Apéro-démontage BeauVélo @ Vélostation
Sep 7 @ 18h00 – 20h00
Apéro-démontage BeauVélo @ Vélostation | Beauvais | Nord-Pas-de-Calais Picardie | France

Chaque premier mardi du mois, à partir de 18h, l’association BeauVélo invite ses adhérents à participer à un APERO-DEMONTAGE, à la Vélostation.
Chaque mois nous abordons des thèmes différents autour de la mécanique vélo. L’association a aussi besoin d’un coup de main pour trier et ranger les pièces détachées…
Nous concluons toujours ces ateliers par une collation collective.

Contacts    03 60 29 55 35
contact@beauvelo.org

Oct
5
mar
Apéro-démontage BeauVélo @ Vélostation
Oct 5 @ 18h00 – 20h00
Apéro-démontage BeauVélo @ Vélostation | Beauvais | Nord-Pas-de-Calais Picardie | France

Chaque premier mardi du mois, à partir de 18h, l’association BeauVélo invite ses adhérents à participer à un APERO-DEMONTAGE, à la Vélostation.
Chaque mois nous abordons des thèmes différents autour de la mécanique vélo. L’association a aussi besoin d’un coup de main pour trier et ranger les pièces détachées…
Nous concluons toujours ces ateliers par une collation collective.

Contacts    03 60 29 55 35
contact@beauvelo.org

Nov
2
mar
Apéro-démontage BeauVélo @ Vélostation
Nov 2 @ 18h00 – 20h00
Apéro-démontage BeauVélo @ Vélostation | Beauvais | Nord-Pas-de-Calais Picardie | France

Chaque premier mardi du mois, à partir de 18h, l’association BeauVélo invite ses adhérents à participer à un APERO-DEMONTAGE, à la Vélostation.
Chaque mois nous abordons des thèmes différents autour de la mécanique vélo. L’association a aussi besoin d’un coup de main pour trier et ranger les pièces détachées…
Nous concluons toujours ces ateliers par une collation collective.

Contacts    03 60 29 55 35
contact@beauvelo.org

Déc
7
mar
Apéro-démontage BeauVélo @ Vélostation
Déc 7 @ 18h00 – 20h00
Apéro-démontage BeauVélo @ Vélostation | Beauvais | Nord-Pas-de-Calais Picardie | France

Chaque premier mardi du mois, à partir de 18h, l’association BeauVélo invite ses adhérents à participer à un APERO-DEMONTAGE, à la Vélostation.
Chaque mois nous abordons des thèmes différents autour de la mécanique vélo. L’association a aussi besoin d’un coup de main pour trier et ranger les pièces détachées…
Nous concluons toujours ces ateliers par une collation collective.

Contacts    03 60 29 55 35
contact@beauvelo.org

Jan
4
mar
Apéro-démontage BeauVélo @ Vélostation
Jan 4 @ 18h00 – 20h00
Apéro-démontage BeauVélo @ Vélostation | Beauvais | Nord-Pas-de-Calais Picardie | France

Chaque premier mardi du mois, à partir de 18h, l’association BeauVélo invite ses adhérents à participer à un APERO-DEMONTAGE, à la Vélostation.
Chaque mois nous abordons des thèmes différents autour de la mécanique vélo. L’association a aussi besoin d’un coup de main pour trier et ranger les pièces détachées…
Nous concluons toujours ces ateliers par une collation collective.

Contacts    03 60 29 55 35
contact@beauvelo.org

Fév
1
mar
Apéro-démontage BeauVélo @ Vélostation
Fév 1 @ 18h00 – 20h00
Apéro-démontage BeauVélo @ Vélostation | Beauvais | Nord-Pas-de-Calais Picardie | France

Chaque premier mardi du mois, à partir de 18h, l’association BeauVélo invite ses adhérents à participer à un APERO-DEMONTAGE, à la Vélostation.
Chaque mois nous abordons des thèmes différents autour de la mécanique vélo. L’association a aussi besoin d’un coup de main pour trier et ranger les pièces détachées…
Nous concluons toujours ces ateliers par une collation collective.

Contacts    03 60 29 55 35
contact@beauvelo.org

Mar
1
mar
Apéro-démontage BeauVélo @ Vélostation
Mar 1 @ 18h00 – 20h00
Apéro-démontage BeauVélo @ Vélostation | Beauvais | Nord-Pas-de-Calais Picardie | France

Chaque premier mardi du mois, à partir de 18h, l’association BeauVélo invite ses adhérents à participer à un APERO-DEMONTAGE, à la Vélostation.
Chaque mois nous abordons des thèmes différents autour de la mécanique vélo. L’association a aussi besoin d’un coup de main pour trier et ranger les pièces détachées…
Nous concluons toujours ces ateliers par une collation collective.

Contacts    03 60 29 55 35
contact@beauvelo.org

Avr
5
mar
Apéro-démontage BeauVélo @ Vélostation
Avr 5 @ 18h00 – 20h00
Apéro-démontage BeauVélo @ Vélostation | Beauvais | Nord-Pas-de-Calais Picardie | France

Chaque premier mardi du mois, à partir de 18h, l’association BeauVélo invite ses adhérents à participer à un APERO-DEMONTAGE, à la Vélostation.
Chaque mois nous abordons des thèmes différents autour de la mécanique vélo. L’association a aussi besoin d’un coup de main pour trier et ranger les pièces détachées…
Nous concluons toujours ces ateliers par une collation collective.

Contacts    03 60 29 55 35
contact@beauvelo.org

Mai
3
mar
Apéro-démontage BeauVélo @ Vélostation
Mai 3 @ 18h00 – 20h00
Apéro-démontage BeauVélo @ Vélostation | Beauvais | Nord-Pas-de-Calais Picardie | France

Chaque premier mardi du mois, à partir de 18h, l’association BeauVélo invite ses adhérents à participer à un APERO-DEMONTAGE, à la Vélostation.
Chaque mois nous abordons des thèmes différents autour de la mécanique vélo. L’association a aussi besoin d’un coup de main pour trier et ranger les pièces détachées…
Nous concluons toujours ces ateliers par une collation collective.

Contacts    03 60 29 55 35
contact@beauvelo.org

Juin
7
mar
Apéro-démontage BeauVélo @ Vélostation
Juin 7 @ 18h00 – 20h00
Apéro-démontage BeauVélo @ Vélostation | Beauvais | Nord-Pas-de-Calais Picardie | France

Chaque premier mardi du mois, à partir de 18h, l’association BeauVélo invite ses adhérents à participer à un APERO-DEMONTAGE, à la Vélostation.
Chaque mois nous abordons des thèmes différents autour de la mécanique vélo. L’association a aussi besoin d’un coup de main pour trier et ranger les pièces détachées…
Nous concluons toujours ces ateliers par une collation collective.

Contacts    03 60 29 55 35
contact@beauvelo.org

Leave a Comment

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

%d blogueurs aiment cette page :